Forum technique de RadioProtection Cirkus

Le portail de la RadioProtection pratique et opérationnelle - www.rpcirkus.org
 
RP CirkusRP Cirkus  AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
Partagez | 
 

 Article 11 arrêté PCR

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Invité
Invité



MessageSujet: Article 11 arrêté PCR   Lun 14 Fév 2011 - 19:03

Bonjour à tous,

Dans l'arrêté PCR du 26/10/2005, l'article 11 prévoit une dispense de formation PCR pour toute personne qui justifie d'au moins un an d'excercie de personne compétente en radioprotection et d'une formation en radioprotection d'au moins 250 heures datant de moins de moins de 5 ans.

Cet article figure dans le titre III, "dispositions diverses, transitoires et finales".

Question simple: l'article 11 est-il toujours en vigueur à l'heure actuelle ?

Merci d'avance pour vos réponses.

Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Article 11 arrêté PCR   Lun 14 Fév 2011 - 19:18

Bonsoir

Alors réponse de Normand : Oui et non !

Oui dans les aspects de l'écriture du texte réglementaire.

Non : par ce que depuis le 26 octobre 2005, il s'est écoulé plus de 5 ans et que toutes les personnes compétentes en radioprotection ont suivi (de près ou de loin) une formation initiale ou de renouvellement.

C'était vrai avant.
Je prends le cas d'une personne ayant obtenu un DESS en radioprotection en 2003:
Il trouve un emploi en janvier 2004 et son employeur le désigne comme PCR (à voir comment cela s'est passé avec les anciens textes mais imaginons que c'est possible), fonction qu'il exerce jusqu'à la sortie du texte.
Il a donc une formation de 250 heures datant de moins de 5 ans (au moment où le texte paraît) et il exerce sa fonction depuis plus d'un an.
A l'époque il était dispensé de la formation.

Mais il s'est écoulé plus de 5 ans et il a du faire une formation de renouvellement (en toute rigueur).

J'espère avoir été à peu près clair.

KLOUG
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Article 11 arrêté PCR   Lun 14 Fév 2011 - 19:26

Merci pour la réponse.

Me concernant :

J'ai obtenu le master RP en 2006, je suis faisant de fonction de PCR depuis 3 ans 1/2, j'interviens autant en radiologie qu'en médecine nucléaire et je souhaite me faire dispenser de module sources non scellées. Plus possible?
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Article 11 arrêté PCR   Lun 14 Fév 2011 - 19:43

Bon
Caliméro67 a écrit:
J'ai obtenu le master RP en 2006, je suis faisant de fonction de PCR depuis 3 ans 1/2
Est-ce que tu as été désigné formellement par ton employeur ? J'ai l'impression que oui pour les générateurs X et sources scellées.
Mais par contre en sources non scellées as tu pas exercé la fonction ?
Car c'est là où le serpent se mord la queue : Comment justifier d’au moins un an d’exercice dans la fonction de personne compétente en radioprotection si tu n'as pas fourni l'attestation de réussite à l'examen ?
Si on s'en tient à une lecture rigide la réponse serait : pas forcément.
Pour moi la réponse est oui compte tenu de ta formation et de ton expérience professionnelle.
Mais tout me monde n'a pas la même lecture que moi.
KLOUG
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Article 11 arrêté PCR   Lun 14 Fév 2011 - 19:59

Merci pour la réponse,

Je suis titulaire du module source scellée depuis mon arrivée il y a 3 an 1/2 (attestation fournie à l'organisme agréé). En utilisant le terme "faisant fonction de PCR" je veut dire par là que je n'ai jamais été nommé par le chef d'établissement, j'exerce la fonction sous la responsabilité de mon supérieur hiérachique (poste justement créé à l'époque pour le décharger de cete fonction au quotidien). Or, il est aujourd'hui question de me faire nommer PCR établissement et j'ai justement besoin de la validation de ce module pour cela.
L'organisme agréé était près à me délivrer l'attestation, mais a décidé de laisser mon dossier en stand by pour l'instant (très légitimement d'ailleurs), justement à cause de cette incertitude d'interprétation....très ennuyeux donc.
D'autant plus que le médecine nucléaire est une grosse partie de mon activité depuis 3 ans et demi....

Très ennuyeux donc...
Revenir en haut Aller en bas
Fils de Poulain
Funambule
Funambule



MessageSujet: Re: Article 11 arrêté PCR   Mar 15 Fév 2011 - 19:41

Ce qui est plus ennuyeux, c'est que tu n'aies pas été désigné il y a 3 ans 1/2!...
Tiens nous au courant...
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Article 11 arrêté PCR   Mar 15 Fév 2011 - 21:04

Peut être...

Personnellement, je ne vois même pas l'intérêt d'être nommé à l'époque, les tâches que j'effectue sont celles d'une PCR établissement.

Au risque de me faire passer pour un gros matou grincheux ou un caliméro comme vous voulez Wink A votre avis que fait un ingénieur en radioprotection, titulaire d'un master RP dans un établissement possédant 110 générateurs RX, deux gros services de médecine nucléaire et un laboratoire de radioimmunologie?...le ménage? la décoration d'intérieur? (d'accord plutôt gros matou ici)

Je ne comprendrais décidement jamais le sens de ces formations PCR que l'on impose à des gens qui ont fait de la radioprotection une spécialité, avec la formation initiale et les compétences qui vont avec...de l'administratif comme toujours, pourquoi faire simple quand on peut faire compliqué?
lol!
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Article 11 arrêté PCR   Mar 15 Fév 2011 - 22:22

Bonsoir
J'espère que l'évolution vers le RPE va combler cette ineptie !
Nous avons des gens ayant une formation initiale qui est pour bon nombre de diplômes supérieure aux formations de PCR.
Cela devrait enfin déboucher sur la reconnaissance du métier de radioprotectionniste.
KLOUG
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Article 11 arrêté PCR   Mar 15 Fév 2011 - 22:33

Oui croisons les doigts Wink

J'ai quand même envi de me battre pour faire valider ce module manquant (ça c'est le mode gros matou militant lol!
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Article 11 arrêté PCR   Mer 16 Fév 2011 - 0:23

Bonjour,
Les formations initiales incluent pour certaines le diplôme de PCR, non ?
Par contre peut-être pas le diplôme de PCR santé.

Je comprend très bien ta problématique et même ton envie de résister pour faire valider ce module manquant.
Très fataliste, je me dis que du point de vue de ta hiérarchie et de ta tutelle, le jeu ne doit pas valoir la chandelle et qu'ils vont te demander de passer ce fameux module.

BaldAngora

PS : quand un radioprotectionniste refait la déco d'intérieur, c'est souvent pour mettre du plomb sur les murs ;o)
Revenir en haut Aller en bas
Niko
Homme-canon
Homme-canon



MessageSujet: Re: Article 11 arrêté PCR   Mer 16 Fév 2011 - 7:41

baldaquin a écrit:
quand un radioprotectionniste refait la déco d'intérieur, c'est souvent pour mettre du plomb sur les murs ;o)
Ou des trèfles colorés sur les portes
Revenir en haut Aller en bas
http://www.rpcirkus.org/
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Article 11 arrêté PCR   Mer 16 Fév 2011 - 8:09

Bonjour
Toutes les formations initiales ne comportent pas obligatoirement le passage de l'examen PCR. Mais toutes les personnes formées dans ces cursus ont le niveau pour le passer largement.
Encore une fois c'est la vision réglementaire qui prime et pas le bon sens ou même l'analyse du contenu de la formation...
Question déco je barbouillerai bien de peinture certains (qui écrivent la réglementation, qui se prennent pour des "spécialistes").
Tiens faut que je change mon humeur dans mon profil...
KLOUG
Revenir en haut Aller en bas
Fred
Homme-canon
Homme-canon



MessageSujet: Re: Article 11 arrêté PCR   Mer 16 Fév 2011 - 8:33

Bonjour,
merci de ne pas oublier qu'un formateur certifié ne fait pas ce qu'il veut... De plus, il y a une recertification tous les cinq ans (fond de salle, examen "documentaire"dont les dossiers stagiaires, entretien individuel, ...).
Désolé, mais entre ma certification et un stagiaire, le choix est vite fait.... Comme le dit très bien Kloug, "Encore une fois c'est la vision réglementaire qui prime et pas le bon sens ou même l'analyse du contenu de la formation..."
Fred :pig:
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Article 11 arrêté PCR   Mer 16 Fév 2011 - 9:03

Tiens ! Voila un autre sujet qui pourrait être intéressant mais qui dérive de ce post : la certification des formateurs !
KLOUG
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Article 11 arrêté PCR   Mer 16 Fév 2011 - 10:17

Bien vu, Fred, le point de vue du formateur sur la sellette, certifié et à l'interface entre la société qui vend la prestation, les stagiaires, un contenu assez rigide et des comptes à rendre.
Je n'avais pas fouillé cet angle.
Et plussoie Kloug, un nouveau topic intéressant.
Revenir en haut Aller en bas
Fred
Homme-canon
Homme-canon



MessageSujet: Re: Article 11 arrêté PCR   Mer 16 Fév 2011 - 10:21

D'ailleurs, est ce que ce sujet sera remodelé suite à l'évolution de la formation des PCR?
Fred :pig:
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Article 11 arrêté PCR   Mer 16 Fév 2011 - 10:38

Et ben j'en sais rien !!!
KLOUG
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Article 11 arrêté PCR   Mer 16 Fév 2011 - 17:37

Merci pour vos réponses à tous.

Fred, je te rassure je n'oublie pas que les formateurs ne font pas ce qu'il veulent, c'est pour ça que je précisais "à juste titre" quand je disais que l'organisme agréé a décidé de mettre mon dossier en stand by, dans la mesure ou il existe une incertitude sur l'interprétation du fameux article 11.

Il serait intéréssant de savoir ce que l'organisme de contrôle qu'est l'ASN pense de l'application de cet article.

N'a t'elle jamais émis un avis si le problème c'est déja posé par le passé ?
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Article 11 arrêté PCR   Lun 7 Mar 2011 - 23:42

Et sans oublié la fameuse "indépendance" du formateur vis à vis de ses formés !!!!! (commerciales et financières....entres autres !!!)
Revenir en haut Aller en bas
 
Article 11 arrêté PCR
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Arrêter de tirer son lait : quel impact sur le production de lait
» BB écrit au Figaro Madame, l'article puant de Pure People !
» Un bel article de journal
» Arrêt de la Cour du Parlement de Bordeaux 1749
» Pour poster un article de presse

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum technique de RadioProtection Cirkus :: Formations :: Formations continues-
Sauter vers: