Forum technique de RadioProtection Cirkus

Le portail de la RadioProtection pratique et opérationnelle - www.rpcirkus.org
 
RP CirkusRP Cirkus  AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
Partagez | 
 

 Tablier plombé

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
michelange
Trapéziste
Trapéziste



MessageSujet: Tablier plombé   Mer 6 Mar 2013 - 14:12

Bonjour,

J'ai une petite question concernant le tablier plombier. Nous avons un tablier pour 5 opérateurs. On a pas l'utilité d'un avoir 5 puisque un seul opérateur travail à la fois.

Est-ce que d'un point de vue réglementaire ces tabliers sont considérés comme équipement de protection collective ou individuel ?
Revenir en haut Aller en bas
Kawax
Jongleur
Jongleur



MessageSujet: Re: Tablier plombé   Mer 6 Mar 2013 - 14:16

Bonjour michelange

Pour moi, c'est un EPI car si plusieurs personnes sont présentes,une seule sera protégée.

Réglementairement, je ne sais pas.

Kawax
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Tablier plombé   Mer 6 Mar 2013 - 15:39

Bonjour
Si un seul travaille cela peut convenir mais, mais, mais....
Les équipements de protection individuelle doivent être adaptés à la personne.
Autrement dit si dans l'équipe il y a un gars d'un mètre quatre vingt quinze et un autre d'un mètre soixante, ça n'ira pas !
Ce sera considéré comme écart réglementaire.
KLOUG
Revenir en haut Aller en bas
PEPEJY
Funambule
Funambule



MessageSujet: Re: Tablier plombé   Mer 6 Mar 2013 - 15:53

bonjour,

je crois que l'article R4323-96 du code du travail te donne la réponse :

Citation :
Les équipements de protection individuelle sont réservés à un usage personnel dans le cadre des activités professionnelles de leur attributaire.
Toutefois, si la nature de l'équipement ainsi que les circonstances exigent l'utilisation successive de cet équipement de protection individuelle par plusieurs personnes, les mesures appropriées sont prises pour qu'une telle utilisation ne pose aucun problème de santé ou d'hygiène aux différents utilisateurs.

Le terme personnel en droit doit être pris au sens propre, c'est à dire réservé à une personne. Mais Cette article permet qu'un équipement soit utilisé successivement par d'autres personnes, sous certaines conditions.

Néanmoins, Kloug à raison, il doit être adapté à la personne, c'est le sens de l'article R4321-1 :

Citation :
L'employeur met à la disposition des travailleurs les équipements de travail nécessaires, appropriés au travail à réaliser ou convenablement adaptés à cet effet, en vue de préserver leur santé et leur sécurité.

PPJ
Revenir en haut Aller en bas
michelange
Trapéziste
Trapéziste



MessageSujet: Re: Tablier plombé   Dim 17 Mar 2013 - 8:59

merci c'est clair.
Revenir en haut Aller en bas
 
Tablier plombé
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Radioprotection du patient au scanner (tablier plombé)
» Epaisseur tablier plombé
» ou trouver tablier windoo et a quel prix
» tablier windoo sur high trek?
» tablier pour nacelle windoo

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum technique de RadioProtection Cirkus :: Réglementation :: Décryptage réglementaire-
Sauter vers: