Forum technique de RadioProtection Cirkus

Le portail de la RadioProtection pratique et opérationnelle - www.rpcirkus.org
 
RP CirkusRP Cirkus  AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
Partagez | 
 

 Signalement sources scellées

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
michelange
Trapéziste
Trapéziste



MessageSujet: Signalement sources scellées   Ven 12 Avr 2013 - 20:15

Bonjour,

Il y a t-il une obligation réglementaire de signaler des sources scellées entreposées à l'extérieur des appareils dans des stockeurs rotatifs? Il s'agit de petit nucléaire diffus, il n'a pas de risque d'expo externe mais il peut en avoir un interne en cas de bris.
Dans l'affirmative suffit-il de signaler globalement leur présence ou faut-il que chaque emballage porte le trèfle trisecteur ou bien une étiquette autocollante avec la mention "radioactive"?

Je précise que ces sources ne sont pas utilisées mais juste stockées dans leur emballage d'origine et que leurs emballages sont de petites tailles (difficile de coller des étiquettes radioactives, des trèfles...).

Je n'ai pas trouvé l'article réglementaire si ce n'est l'annexe 1 à la décision n° 2010-DC-0175 de l’autorité de sûreté nucléaire du 4 février 2010 précisant les modalités techniques et les périodicités des contrôles prévus aux articles R. 4452-12 et R. 4452-13 du code du travail ainsi qu’aux articles R. 1333-7 et R. 1333-95 du code de la santé publique à propos des Contrôles techniques des sources radioactives et Contrôle d’étanchéité des sources radioactives scellées (application de la norme française ou internationale pertinente):
"Identification des sources et signalisation de leur présence".

Mais dans ce contexte il s'agit de sources scellées utilisées.

Thx
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: Signalement sources scellées   Ven 12 Avr 2013 - 20:51

Bonsoir
Si on prend le texte ô combien connu :
Arrêté du 15 mai 2006 relatif aux conditions de délimitation et de signalisation des zones surveillées et contrôlées et des zones spécialement réglementées ou interdites compte tenu
de l’exposition aux rayonnements ionisants, ainsi qu’aux règles d’hygiène, de sécurité et d’entretien qui y sont imposées.
On trouve à l'article 8 II
Art. 8. −II. – A l’intérieur des zones surveillées et contrôlées, les sources individualisées de rayonnements ionisants font l’objet d’une signalisation spécifique visible et permanente.
Alors on peut s'en tenir bêtement à la réglementation, mais on peut avoir une approche un peu plus "radiopro" de la chose en signalant la présence de source de rayonnements dans n'importe quelle situation et notamment sur les appareils ou les conteneurs dans lesquels se trouvent les sources.
Ce n'est que mon avis et vous faîtes comme vous le sentez.
KLOUG

Revenir en haut Aller en bas
Fred
Homme-canon
Homme-canon



MessageSujet: Re: Signalement sources scellées   Ven 12 Avr 2013 - 21:03

Bonsoir,
d'ailleurs, l'article 8 de l'arrêté du 15 Mai 2006 ne fait que reprendre le contenu de l'article R 4451-23 du code du travail.

_________________
Fred :pig:
Revenir en haut Aller en bas
michelange
Trapéziste
Trapéziste



MessageSujet: Re: Signalement sources scellées   Sam 13 Avr 2013 - 11:19

Bonjour,

Pas besoin de zonage les valeurs sont inférieures aux valeurs limites de dose fixées par le code du travail et le code de la santé publique pour les travailleurs non exposés.

Il suffira de mettre simplement sur les mini emballages des mini trisecteur noir su fond jaune indiquant qu'il y a des matières radioactives à l'intérieur en attendant qu'un jour peut-être que les fabricants fassent des emballages trisecteur noir su fond jaune...

michelange.
Revenir en haut Aller en bas
 
Signalement sources scellées
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Signalisation des sources scellées
» Sources de calcium - pour Melplan (et les autres !lol)
» [résolu]Comment importer et export du dictionnaire des sources pour les autres versions d'Heredis ou généalogies ?
» Saisie par actes sources multiples
» faire un signalement?

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum technique de RadioProtection Cirkus :: Réglementation :: Mise en conformité-
Sauter vers: