Forum technique de RadioProtection Cirkus

Le portail de la RadioProtection pratique et opérationnelle - www.rpcirkus.org
 
RP CirkusRP Cirkus  AccueilAccueil  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
Partagez
 

 Stockage source radioactives scellées

Aller en bas 
AuteurMessage
Matt6938
Saltimbanque
Saltimbanque



Stockage source radioactives scellées Empty
MessageSujet: Stockage source radioactives scellées   Stockage source radioactives scellées EmptyMar 13 Aoû 2013 - 13:36

Bonjour,

Quelles sont les dispositions à prendre pour le stockage de sources radioactives scellées ?
Un collègue m'a dit que je dois les stocker dans un coffre fort ignifugé 2h.
Qu'en est il vraiment? Existe-t- il un décret, un arrêté décrivant cela?
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Stockage source radioactives scellées Empty
MessageSujet: Re: Stockage source radioactives scellées   Stockage source radioactives scellées EmptyMar 13 Aoû 2013 - 16:25

Bonjour
L'article du code de la santé publique n'est pas aussi explicite, mais c'est comme ça qu'il faut le comprendre.
De même pour l'inondation et plus simplement l'accès à ces sources.
« Art. R. 1333-51. - Toute mesure appropriée doit être prise pour empêcher l’accès non autorisé aux sources radioactives, leur perte, leur vol ou les dommages par le feu ou l’eau qu’elles pourraient subir.
Après tout événement susceptible d’avoir endommagé une source, notamment un incendie ou une inondation, le chef d’établissement fait procéder à une vérification de l’intégrité de chaque source.

KLOUG
Revenir en haut Aller en bas
Matt6938
Saltimbanque
Saltimbanque



Stockage source radioactives scellées Empty
MessageSujet: Re: Stockage source radioactives scellées   Stockage source radioactives scellées EmptyMer 14 Aoû 2013 - 10:25

Bonjour,

Merci pour ces précisions.

Revenir en haut Aller en bas
 
Stockage source radioactives scellées
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Seuil d'exemption sources radioactives médicales
» prolongation de source en ICPE
» Source scéllée - Norme 2919
» Fenètre source
» Stockage à sec des couches lavables

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum technique de RadioProtection Cirkus :: Réglementation :: Décryptage réglementaire-
Sauter vers: