Forum technique de RadioProtection Cirkus

Le portail de la RadioProtection pratique et opérationnelle - www.rpcirkus.org
 
RP CirkusRP Cirkus  AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
Partagez | 
 

 Conseiller a la securité

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Aemaeth
Acrobate
Acrobate



MessageSujet: Conseiller a la securité   Mer 19 Mar 2014 - 17:20

Coucou les clown

Alors, dans ma boite on a une petite question.

Pour vous la faire simple:
On fabrique des sources aux USA via une filiale
Au jour d'aujourd'hui, nos sources sont acheté par la Cerca sous nos ordres pour etre vendues a nos clients.
La Cerca gere le transport de l'arrivée en france, jusque chez le client.


Le probleme est simple qui doit avoir un conseiller a la securité.
Nous/Cerca/Les deux mon capitaine  Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
SKATING
Contorsionniste
Contorsionniste



MessageSujet: Re: Conseiller a la securité   Mer 19 Mar 2014 - 17:50

Pour moi, c'est la Cerca ; article 6 de l’Arrêté du 29 mai 2009 modifié impose aux entreprises dont l’activité comporte l’emballage, le remplissage, le chargement ou le déchargement de matières dangereuses de désigner «un conseiller à la sécurité pour le transport de
matières dangereuses». 
Bien sur, on peut dire les deux, ainsi on ne prend pas de risque, mais, je ne vois pas pourquoi !! si c'est la Cerca qui achète,  et transporte ??
Revenir en haut Aller en bas
Aemaeth
Acrobate
Acrobate



MessageSujet: Re: Conseiller a la securité   Lun 24 Mar 2014 - 9:13

Pour moi on est bien d'accord Wink

C’était notre responsable qualité qui me mettait le doute Smile
Revenir en haut Aller en bas
benjamin14
Funambule
Funambule



MessageSujet: Re: Conseiller a la securité   Jeu 9 Oct 2014 - 14:57

Bonjour,

Lors de notre dernière inspection ASN, nous avons eu une remarque concernant le conseiller transport.
Il nous a été signalé que l'expéditeur indiqué sur le bon de transport doit avoir un CST.
Hors, pour moi, travaillant dans un établissement de santé, je répondrais l'article 6 de l'arrété du 29/05/2009
"opérations de chargement et de déchargement dans les établissements de santé de matières radioactives dont les n°s ONU sont 2915, 2916, 2917, 2919 ou 3332, dans le cadre des opérations de transport réalisées ou commissionnées par les fournisseurs qui disposent de leur propre conseiller à la sécurité pour la classe 7 des matières dangereuses "
Qu'en pensez vous?
Benjamin
Revenir en haut Aller en bas
Android
Spectateur
Spectateur



MessageSujet: Re: Conseiller a la securité   Ven 5 Déc 2014 - 16:24

Bonjour d'abord à tous les membres de ce forum.
Je suis nouveau, alors je ne sais pas si je doit poser ma question dans le forum ou non. Question  

C'est concernant, une exposition de radioactivité des machines qui arrivent en provenance de environ 120 km du Fukushima au Japon.

Merci d'avance.
Revenir en haut Aller en bas
 
Conseiller a la securité
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» comment les conseiller ?
» une boutique MAC à me conseiller ?
» Eco-conseiller
» Quelle MAP à conseiller ?
» Conseiller d'insertion et de probation

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum technique de RadioProtection Cirkus :: Aspects pratiques de la Radioprotection :: Le transport de matière radioactive-
Sauter vers: