Forum technique de RadioProtection Cirkus

Le portail de la RadioProtection pratique et opérationnelle - www.rpcirkus.org
 
RP CirkusRP Cirkus  AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
Partagez | 
 

 15-160 : les locaux d'interventionnel radioguidé non conformes

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
btgm
Jongleur
Jongleur



MessageSujet: 15-160 : les locaux d'interventionnel radioguidé non conformes   Mar 9 Déc 2014 - 17:09

Bonjour à tous,

J'ai une question concernant la décision 2013 -DC-0349.

il est dit à l'article 8 de ce document:

Citation :
Pour les locaux où sont réalisés des actes et procédures interventionnels radioguidés, mis en service avant le 1er janvier 2016 et non conformes aux exigences mentionnées aux articles 3 et 7, une évaluation des niveaux d’exposition dans les zones attenantes aux locaux doit être réalisée, dans les conditions d’utilisation des appareils les plus pénalisantes.
...
L’évaluation est réalisée avant le 1er janvier 2017 par l’Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire ou un organisme agréé par l’Autorité de sûreté nucléaire en application de l’article R. 1333-95 du code de la santé publique.

Question: peut-on utiliser un contrôle de radioprotection de l'OA pour justifier des niveaux d'exposition?

Revenir en haut Aller en bas
Domino
Contorsionniste
Contorsionniste



MessageSujet: Re: 15-160 : les locaux d'interventionnel radioguidé non conformes   Mar 9 Déc 2014 - 18:20

Bonsoir,
personnellement, c'est ce que j'ai fait
C'est ce qui est mis dans le texte
non? Question

_________________
l' ouverture d'esprit n'est pas une fracture du crâne
Revenir en haut Aller en bas
Fred
Homme-canon
Homme-canon



MessageSujet: Re: 15-160 : les locaux d'interventionnel radioguidé non conformes   Mar 9 Déc 2014 - 22:48

Bonsoir,
si vous prenez un rapport "radioprotection des travailleurs" effectué selon l'arrêté du 21 Mai 2010, ce n'est pas bon.
La vérification du niveau d'exposition dans les locaux attenants doit être réalisée suivant la méthodologie définie par l'IRSN.

_________________
Fred :pig:
Revenir en haut Aller en bas
btgm
Jongleur
Jongleur



MessageSujet: Re: 15-160 : les locaux d'interventionnel radioguidé non conformes   Mer 10 Déc 2014 - 11:38

Merci pour vos réponses!
Revenir en haut Aller en bas
Domino
Contorsionniste
Contorsionniste



MessageSujet: Re: 15-160 : les locaux d'interventionnel radioguidé non conformes   Ven 12 Déc 2014 - 21:10

Bonsoir Fred,
effectivement, la méthodologie de l'IRNS précise bien que les modalités de mesure sont différentes du controle radioprotection travailleur.

La où je ne comprend plus, c'est qu'à la fin de la méthodologie, ils mettent que si les mesures ne sont pas bonnes, avant de faire les travaux, il faut faire une contrôle par des dosimètres d'ambiance mis aux endroits qui posent potentiellement problème (ce qui est en général déjà fait) 

Pourquoi ne pas se contenter de cette mesure?

_________________
l' ouverture d'esprit n'est pas une fracture du crâne
Revenir en haut Aller en bas
Fred
Homme-canon
Homme-canon



MessageSujet: Re: 15-160 : les locaux d'interventionnel radioguidé non conformes   Ven 12 Déc 2014 - 21:53

Bonsoir Domino, ben faut poser la question a l'intéressé. Je suis preneur de la réponse!
Côté dosimètre passif, si la cloison qui pose problème donne sur une salle de bloc où est utilisé un ampli, ça va être chaud pour interpréter.

_________________
Fred :pig:
Revenir en haut Aller en bas
Nico
Trapéziste
Trapéziste



MessageSujet: Re: 15-160 : les locaux d'interventionnel radioguidé non conformes   Lun 15 Déc 2014 - 9:47

La méthodologie proposée conduit généralement à une surestimation de l'estimation de dose puisqu'on fait des tirs dans des conditions très pénalisantes.
La réalisation de mesures par dosimétrie passive sur 1 mois, au point de mesure où les 80 µSv sont dépassés (qui ne correspond pas forcèment à un point de mesure de la surveillance de l'ambiance radiologique), permettra d'avoir une valeur plus réaliste.
Il est clair que si les calculs donnent une valeur de 1 mSv sur un mois, la dosi passive ne servira pas à grand chose. Par contre si on est à 90 ou 100 µSv par le calcul, la dosi passive permettra peut-être de montrer que dans des conditions plus réalistes, on respecte les 80µSv sur un mois.
On s'évitera ainsi des travaux couteux et inutiles.

J'espère que cela répond à vos interrogations.
Revenir en haut Aller en bas
Domino
Contorsionniste
Contorsionniste



MessageSujet: Re: 15-160 : les locaux d'interventionnel radioguidé non conformes   Lun 15 Déc 2014 - 18:11

Merci Nico pour ces précisions Smile

_________________
l' ouverture d'esprit n'est pas une fracture du crâne
Revenir en haut Aller en bas
SheepeR
Trapéziste
Trapéziste



MessageSujet: Re: 15-160 : les locaux d'interventionnel radioguidé non conformes   Mar 16 Déc 2014 - 9:40

Bonjour,

La méthodologie énoncée est-elle toujours d'actualité? Ça gêne personne de faire les mesure à 1 m du sol? au contacte du mur?
J'avoue que je m'y perd un peu, il me semble avoir vu une autre méthodologie avec mesure à 1.25m (ou 1.50m je sais plus trop ) à 30 cm de la paroi...
Revenir en haut Aller en bas
Toz
Jongleur
Jongleur



MessageSujet: Re: 15-160 : les locaux d'interventionnel radioguidé non conformes   Mer 17 Déc 2014 - 7:24

Bonjour,

voici la méthodologie la plus récente dont j'ai connaissance ici. Méthode qui conduit aussi à des valeurs plus pénalisantes que la réalité mais qui conseille dans le cas où les calculs amènent à un dépassement de "consolider l'évaluation par une dosimétrie passive d'ambiance".

Toz
Revenir en haut Aller en bas
 
15-160 : les locaux d'interventionnel radioguidé non conformes
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» produits bio et produits locaux - vous gérer comment?
» Site de producteurs locaux avec livraison à domicile
» des produits locaux en tête de gondole
» Partage de locaux avec autre profession
» Sécurité des locaux, obligations légales, éthiques

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum technique de RadioProtection Cirkus :: Réglementation :: Décryptage réglementaire-
Sauter vers: