Forum technique de RadioProtection Cirkus

Le portail de la RadioProtection pratique et opérationnelle - www.rpcirkus.org
 
RP CirkusRP Cirkus  AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
Partagez | 
 

 Obligations liées au transport de matières radioactives classées en excepté

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
clairette
Spectateur
Spectateur



MessageSujet: Obligations liées au transport de matières radioactives classées en excepté   Mar 3 Fév 2015 - 15:15

bonjour,
toute nouvelle et déjà des questions.
Mon entreprise qui ne fait pas du tout de transport souhaite transporter des DFCI. Le classement est excepté, en 2910 ou 2911 (là déjà, pour trancher entre les 2, c'est sympa et sujet à débat, surtout que selon le n° ONU, le nombre de DFCI par colis sera différent).

J'ai alors 2 questions :
- mon entreprise doit elle avoir nommé un conseillé sécurité transport (je suis perdue entre l'article 6 de l'arrêté, le 1.8.3.1 et 1.1.3.6 de l'ADR),
- la personne qui réalise le transport doit elle avoir réalisé une formation conducteur (pour moi, excepté signifie pas de spécialisation classe 7, mais une sensibilisation aux risques appropriées et à la réglementation, mais plus bêtement quid de la formation conducteur basique??)

merci d'avance si vous comprenez mon souci et si vous avez des réponses
Revenir en haut Aller en bas
patakac
Chauffeur de salle
Chauffeur de salle



MessageSujet: Re: Obligations liées au transport de matières radioactives classées en excepté   Mar 3 Fév 2015 - 16:33

Bonjour,

Pour moi, si c'est un transport en colis excepté code UN2910 ou 2911 (à mon avis plus UN2911 car DFCI = objet + source radioactive scellée), vous n'avez pas besoin d'un CST sauf si l'ADR 2015 a changé entre temps. En effet, une formation de sensibilisation aux risques liée à ce type de transport suffit. Je pense qu'une PCR peut largement dispenser cette formation de sensibilisation en reprenant les obligations de l'ADR pour les colis exceptés, § 1.3 de mémoire.

Patakac
Revenir en haut Aller en bas
Denis-CSTMD
Phénomène de foire
Phénomène de foire



MessageSujet: Re: Obligations liées au transport de matières radioactives classées en excepté   Mer 8 Avr 2015 - 11:45

Je confirme qu'il s'agit d'UN 2911.

Dans l'ADR, l'UN 2911 a la Disposition Spéciale S5 qui dit que le 8.2.1 n'est pas applicable pour le chauffeur.

comme le dit Patakac, une formation de sensibilisation est une bonne idée. C'est toujours bon.

Et concernant le CS, si vous ne faites que des expéditions en 2911 et en dessous du 1.1.3.6, vous n'êtes pas soumis comme l'indique l'arrêté TMD.

Cependant, la formation 1.3 reste requise pour vous.
Revenir en haut Aller en bas
 
Obligations liées au transport de matières radioactives classées en excepté
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Obligations liées au transport de matières radioactives classées en excepté
» Transport de matières radioactives par voie aérienne
» Arrêté TMD (transport de matières dangereuses)
» Transports de matières radioactives - panneaux orange
» Déclaration d'expédition de matières radioactives ou pas

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum technique de RadioProtection Cirkus :: Aspects pratiques de la Radioprotection :: Le transport de matière radioactive-
Sauter vers: