Forum technique de RadioProtection Cirkus

Le portail de la RadioProtection pratique et opérationnelle - www.rpcirkus.org
 
RP CirkusRP Cirkus  AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
Partagez
 

 Entrée exceptionnelle en zone

Aller en bas 
AuteurMessage
Lillou
Phénomène de foire
Phénomène de foire



Entrée exceptionnelle en zone Empty
MessageSujet: Entrée exceptionnelle en zone   Entrée exceptionnelle en zone EmptyJeu 26 Mar 2015 - 10:38

Bonjour,

Où puis-je trouver dans la réglementation « quelque chose » qui dirait que les entrées exceptionnelles sont possibles en zone réglementées : sans être cat A ou B  ?

Par avance merci
Revenir en haut Aller en bas
SheepeR
Trapéziste
Trapéziste
SheepeR


Entrée exceptionnelle en zone Empty
MessageSujet: Re: Entrée exceptionnelle en zone   Entrée exceptionnelle en zone EmptyJeu 26 Mar 2015 - 10:43

Regarde du côté des zones intermittentes, qui peuvent dans certains cas passer de la forme réglementée à publique.
J'ai pas d'article réglementaires sur le sujet :/
Revenir en haut Aller en bas
btgm
Jongleur
Jongleur
btgm


Entrée exceptionnelle en zone Empty
MessageSujet: Re: Entrée exceptionnelle en zone   Entrée exceptionnelle en zone EmptyJeu 26 Mar 2015 - 10:46

Bonjour

je te renvoie un autre sujet du forum qui répondra sans doute à ta question.

Bonne journée
Revenir en haut Aller en bas
Lillou
Phénomène de foire
Phénomène de foire



Entrée exceptionnelle en zone Empty
MessageSujet: Re: Entrée exceptionnelle en zone   Entrée exceptionnelle en zone EmptyJeu 26 Mar 2015 - 11:07

Merci à vous Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
jbduperriez
Ventriloque
Ventriloque
jbduperriez


Entrée exceptionnelle en zone Empty
MessageSujet: Re: Entrée exceptionnelle en zone   Entrée exceptionnelle en zone EmptyJeu 26 Mar 2015 - 11:09

Bonjour,

ci-dessous extrait de l'article R1333-8 du code de la santé publique :
"La somme des doses efficaces reçues par toute personne n'appartenant pas aux catégories mentionnées à l'article R. 1333-9, du fait des activités nucléaires, ne doit pas dépasser 1 mSv par an."

Ensuite, chaque exploitant industriel (CEA, AREVA, EDF) a des procédures internes qui conditionne les accès pour des travailleurs non exposés (Ni A ni B).

En espérant répondre à tes besoins,
Revenir en haut Aller en bas
 
Entrée exceptionnelle en zone
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum technique de RadioProtection Cirkus :: Réglementation :: Décryptage réglementaire-
Sauter vers: