Forum technique de RadioProtection Cirkus

Le portail de la RadioProtection pratique et opérationnelle - www.rpcirkus.org
 
RP CirkusRP Cirkus  AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
Partagez
 

 Responsable désigné

Aller en bas 
AuteurMessage
Invité
Invité



Responsable désigné Empty
MessageSujet: Responsable désigné   Responsable désigné EmptyJeu 26 Mar 2015 - 15:51

Bonjour,

la personne nommée responsable désignée doit-elle avoir autorité sur le personnel potentiellement concerné par les expositions?
Cette responsabilité doit elle être officialisée?

Sur quels extrait de textes peut-on s'appuyer?

Vous remerciant,
Cordialement,
Frédéric
Revenir en haut Aller en bas
jbduperriez
Ventriloque
Ventriloque
jbduperriez


Responsable désigné Empty
MessageSujet: Re: Responsable désigné   Responsable désigné EmptyVen 27 Mar 2015 - 9:12

Bonjour,

Selon l'indice 18 de la spécification E du CEFRI § 4.3.1, Le RD est chargé de:



- s'assurer que les exigences du Système de management sont définies, mises en œuvre et tenues à jour conformément à la spécification.

- rendre compte à la direction du fonctionnement du système



Donc l'autorité n'est pas demandée dans le référentiel.



Selon l'indice 19 § 4.3.1.a, le RD a les mêmes responsabilités mais doit, de plus, posséder l'autorité nécessaire afin de mettre en application les dispositions prises dans l'entreprise pour satisfaire aux exigences du CEFRI. Cette autorité doit être matérialisée.



Je te conseille donc de l'officialiser par le biais d'un organigramme, d'une délégation de la direction ou directement sur la lettre de nomination du RD.



En espérant répondre à ta question,
Revenir en haut Aller en bas
frisker
Acrobate
Acrobate



Responsable désigné Empty
MessageSujet: Re: Responsable désigné   Responsable désigné EmptyVen 27 Mar 2015 - 9:23

Qu’appellez-vous "avoir autorité" ?

La PCR doit rendre compte au Responsable de l’activité nucléaire de l'entreprise (généralement, c'est le chef d'entreprise). Elle ne peut pas non plus se substituer au médecin du travail.
Revenir en haut Aller en bas
 
Responsable désigné
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum technique de RadioProtection Cirkus :: Réglementation :: Mise en conformité-
Sauter vers: