Forum technique de RadioProtection Cirkus

Le portail de la RadioProtection pratique et opérationnelle - www.rpcirkus.org
 
RP CirkusRP Cirkus  AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
Partagez | 
 

 protocole de sécurité pour la livraison des sources

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
benjamin14
Funambule
Funambule



MessageSujet: protocole de sécurité pour la livraison des sources   Mar 10 Mar 2015 - 14:22

Bonjour,

Quelqu'un possède t-il un modele de protocole de sécurité pour la livraison des sources (chargement, déchargement)?
Si oui, je suis preneur.
Bonne journée
benjamin
Revenir en haut Aller en bas
Denis-CSTMD
Phénomène de foire
Phénomène de foire



MessageSujet: Re: protocole de sécurité pour la livraison des sources   Mer 8 Avr 2015 - 11:20

benjamin14 a écrit:
Bonjour,

Lors de notre dernière inspection ASN, nous avons eu une remarque concernant le conseiller transport.
Il nous a été signalé que l'expéditeur indiqué sur le bon de transport doit avoir un CST.
Hors, pour moi, travaillant dans un établissement de santé, je répondrais l'article 6 de l'arrété du 29/05/2009
"opérations de chargement et de déchargement dans les établissements de santé de matières radioactives dont les n°s ONU sont 2915, 2916, 2917, 2919 ou 3332, dans le cadre des opérations de transport réalisées ou commissionnées par les fournisseurs qui disposent de leur propre conseiller à la sécurité pour la classe 7 des matières dangereuses "
Qu'en pensez vous?
Benjamin

Si vous ne faites que ces opérations, effectivement vous pourriez être exempté.
Mais renvoyez-vous des sources aux fournisseurs ? Dans ce cas, vous êtes expéditeur et donc soumis au CSTMD.
Et si vous renvoyez aussi du 3291 au delà du seuil du 1.1.3.6, vous êtes aussi soumis au CS.

Dans tous les cas, nous sommes bien d'accord que les acteurs d'une étape d'un transport de MD doit avoir suivi une formation sur la réglementation ADR.
Revenir en haut Aller en bas
 
protocole de sécurité pour la livraison des sources
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» "Protocole de soins" pour demande de prise en charge du taxi?
» [Grand Thème] La politique de sécurité routière
» Barriere sécurité 94cm de large
» NOUVELLE CEINTURE DE SECURITE POUR VOITURES
» Barrière de lit

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum technique de RadioProtection Cirkus :: Aspects pratiques de la Radioprotection :: Le transport de matière radioactive-
Sauter vers: