Forum technique de RadioProtection Cirkus

Le portail de la RadioProtection pratique et opérationnelle - www.rpcirkus.org
 
RP CirkusRP Cirkus  AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
Partagez | 
 

 Présence du PCR en cas d'imagerie interventionnelle

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
swaswa
Chauffeur de salle
Chauffeur de salle



MessageSujet: Présence du PCR en cas d'imagerie interventionnelle   Jeu 23 Juin 2016 - 8:02

Bonjour,

Nous sommes 2 PCR pour un CH avec uniquement 2 ampli au bloc. Suite à une visite ASN, on nous informe que : "dans le cadre de l'activité d'imagerie interventionnelle, la présence d'une PCR dans l'établissement est impérative lorsque des actes sont réalisés". Ayant une activité d'urgence la nuit, les week-end et les jours fériés, comment est ce que vous nous conseillez de nous organiser pour répondre à cette exigence ? 
 
PS : est ce que quelqu'un aurait le texte réglementaire associé svp ?

Merci Smile
Revenir en haut Aller en bas
btgm
Jongleur
Jongleur



MessageSujet: Re: Présence du PCR en cas d'imagerie interventionnelle   Jeu 23 Juin 2016 - 13:59

l'achat d'un bon futon... drunken
elle fera quoi de plus la PCR au bloc Sleep ? ça peut pas attendre le lendemain matin l'intervention de la PCR en cas problème ?

PS : Si c'est une demande dans la lettre de suivi d'inspection, tu dois avoir les références réglementaires citées dans celle-ci. study
Revenir en haut Aller en bas
swaswa
Chauffeur de salle
Chauffeur de salle



MessageSujet: Re: Présence du PCR en cas d'imagerie interventionnelle   Jeu 23 Juin 2016 - 14:02

Il s'agit d'une demande de l'ASN, dans une lettre de demande de complément, et il n'y a pas la référence réglementaire associée ...
Revenir en haut Aller en bas
btgm
Jongleur
Jongleur



MessageSujet: Re: Présence du PCR en cas d'imagerie interventionnelle   Jeu 23 Juin 2016 - 14:27

il me semble qu'il y a dans l'arrêté PCR externe cette notion de présence les jours d'activité, mais par définition ça ne concerne que les PCR externes :


GROUPE
d'appareils
APPAREILS ÉLECTRIQUES GÉNÉRANT
DES RAYONS X
dont la détention ou l'utilisation est soumise à déclaration au titre du 1° de l'article R. 1333-19 (décision n° 2009-DC-0146 de l'Autorité de sûreté nucléaire du 16 juillet 2009)
1Appareils de radiologie interventionnelle, arceaux mobiles destinés à la radiologie interventionnelle (1).
Exigences relatives aux interventions de la PCR externe

[th][/th][th][/th][th][/th]
Fréquence minimale
d'intervention
dans
l'établissement

1, 4

Présence en tant que de besoin et a minima présence les jours où l'activité nucléaire est exercée.
il n'y a pas de raison que la PCR soit présente 24h/24, en revanche le CdT  dit ça sur les mission de la PCR :

CdT R4451-112 a écrit:
Sous la responsabilité de l'employeur et en liaison avec le comité d'hygiène, de sécurité et des conditions de ... la personne compétente en radioprotection :
  1° Participe à la constitution ...
  5° Définit les moyens nécessaires requis en cas de situation anormale.

donc à vous de prévoir la gestion de situation anormale la nuit (que faire, qui prévenir, dans quel délai?...)

sinon tu contactes ton inspecteur et tu demandes poliment et gentiment le texte en référence.
Revenir en haut Aller en bas
swaswa
Chauffeur de salle
Chauffeur de salle



MessageSujet: Re: Présence du PCR en cas d'imagerie interventionnelle   Ven 24 Juin 2016 - 7:01

Bonjour,

Merci pour les réponses. Effectivement, j'avais vu dans l'arrêté PCR externe cette notion de présence sur site. Du coup, pour être sur, je vais faire comme suggéré : je vais contacter l'ASN en posant la question (je suis toujours poli et gentil Smile enfin j'essaie).
Revenir en haut Aller en bas
btgm
Jongleur
Jongleur



MessageSujet: Re: Présence du PCR en cas d'imagerie interventionnelle   Ven 24 Juin 2016 - 10:03

pasdquoi tiens nous informés, l’info est intéressante
Revenir en haut Aller en bas
Fred
Homme-canon
Homme-canon



MessageSujet: Re: Présence du PCR en cas d'imagerie interventionnelle   Lun 27 Juin 2016 - 20:32

Bonjour,
je suis du même avis de btgm : la présence de la pcr en cas d'imagerie interventionnelle n'est, pour l'instant, qu'imposée pour les pcr externalisées (autrement dit, interdiction d'avoir une pcr externalisée au bloc, cela aurait été plus direct...)

_________________
Fred :pig:
Revenir en haut Aller en bas
swaswa
Chauffeur de salle
Chauffeur de salle



MessageSujet: Re: Présence du PCR en cas d'imagerie interventionnelle   Lun 11 Juil 2016 - 6:00

Bonjour,

Désolé pour le retard, j'ai pris du temps avant de contacter l'ASN. Pour notre sujet : L'ASN m'a demandé d'être présent sur site, uniquement lors des actes radioguidés "programmés". Pour les urgences (soir + WE), pas de présence obligatoire.
Revenir en haut Aller en bas
 
Présence du PCR en cas d'imagerie interventionnelle
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Je cherche des technologues d'imagerie médicale
» Manipulateur en électroradiologie médicale
» Des fenêtres d'hier et d'aujourd'hui.
» Centre d'Imagerie Médicale Marcel Sembat (CIMMS)
» MYTHOLOGIE : IMAGERIE CLASSIQUE

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum technique de RadioProtection Cirkus :: Réglementation :: Décryptage réglementaire-
Sauter vers: