Forum technique de RadioProtection Cirkus

Le portail de la RadioProtection pratique et opérationnelle - www.rpcirkus.org
 
RP CirkusRP Cirkus  AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
Partagez | 
 

 envoi d'une source exemptée : besoin de clarification

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
bascodex
Chauffeur de salle
Chauffeur de salle



MessageSujet: envoi d'une source exemptée : besoin de clarification   Lun 5 Déc 2016 - 15:51

Bonjour,

Voilà mon soucis : je vais devoir envoyer une source contenant du tritium dont l'activité est inférieure aux seuils d'exemption. Donc réglementairement parlant, mon colis ne sera pas considéré comme un colis de classe 7 (matière dangereuse radioactive) car il ne dépasse ni le seuil d’exemption d’activité totale, ni le seuil d’exemption d’activité massique. J'ai lu quelque part que le transport de matières radioactives exemptées est dispensées de tout contrôle et de toute obligation d’information (sur le site de la Criirad plus exactement), mais je ne l'ai pas trouvé écrit noir sur blanc dans les textes réglementaires. On trouve beaucoup de chose pour les transports de sources exceptés et au delà, mais quasiment rien pour les sources exemptées.
Cela veut-il dire qu'aucune disposition particulière ne s'applique ? Je pourrais limite envoyer ça dans une enveloppe timbrée ? (ce que je ne ferai jamais, c'est un exemple extrême)

Merci pour votre temps.

Bascodex
Revenir en haut Aller en bas
benjamin14
Funambule
Funambule
avatar


MessageSujet: Re: envoi d'une source exemptée : besoin de clarification   Lun 5 Déc 2016 - 17:05

Bonjour,

L'ADR ne s'applique pas aux colis exemptés... Donc tu envoies tes fioles de 3H dans un carton standard, sans mentions particulières.
Revenir en haut Aller en bas
bascodex
Chauffeur de salle
Chauffeur de salle



MessageSujet: Re: envoi d'une source exemptée : besoin de clarification   Lun 5 Déc 2016 - 17:16

Merci Smile, c'est bien ce que j'avais compris. Et il y a une réglementation particulière concernant la cession de sources exemptées ? Car pareil, quand ce n'est pas exempté, c'est bien clair, par contre en dessous du seuil je ne trouve pas ça clair. Idem pour l'inventaire à l'IRSN..
Revenir en haut Aller en bas
Fred
Homme-canon
Homme-canon
avatar


MessageSujet: Re: envoi d'une source exemptée : besoin de clarification   Ven 9 Déc 2016 - 22:33

Bonsoir, si l'activité est inférieur au seuil d'exemption, le code de la santé publique et celui du travail ne s'appliquent pas. Ce qui me gêne toujours notamment pour le 3H qui a un seuil d'exemption de 1GBq pale après, il faut voir vis à vis du seuil en activité massique !

_________________
Fred :pig:
Revenir en haut Aller en bas
Gnaf
Acrobate
Acrobate



MessageSujet: Re: envoi d'une source exemptée : besoin de clarification   Dim 11 Déc 2016 - 19:15

Concernant les cessions :
les seuils n'ont jamais été stables sur le long terme et les politiques ont varié. 
il y eu une époque sans vrais seuils puis une où les faibles activités étaient exonérées de papiers. Il faut dire qu'alors, les gérer par enfûtage n'inquiétait personne...Nombre de sources de babyline ou d'accessoires de compteurs furent livrées sous ce régime.
puis il y eu les seuils de la directive de 80 et les 1ères campagnes de régularisation pour ce qui se trouvait supérieur aux nouveaux seuils. Ce qui était inférieur pouvait être suivi avec formulaire mais ce n'était pas obligatoire.
Il y eu ensuite les seuils de la directive de 96 (décret de 2002), notablement différents des précédents, 200 fois plus élevés pour le tritium....  Re-campagne régularisation de ce qui est au-dessus, l'inférieur reste optionnel.
Puis il y eu le décret de fin 2007, modifiant la rédaction de l'article R.1333-45 et interprété par l'ASN comme : si autorisation, tout doit être enregistré, quelle que soit l'activité. Nombreux rappels dans les autorisations et inspections, re-campagne de régularisations... Et moult photos d'étalons antédiluviens ressortant des tiroirs avec parfois RN non identifiable et au ddd mesurable.
Et enfin, l'arrêté dit "Enregistrement" de fin 2015, qui dispense l'inférieur aux seuils d'enregistrement.
En pratique :
Ce qui est enregistré le reste et sera suivi jusqu'à élimination (reprise fournisseur en général)
Les nouvelles sources inférieures aux seuils peuvent être enregistrées, beaucoup d'utilisateurs trouvent plus simple de tout gérer de la même façon, d'avoir un point de comparaison externe pour leur gestion ou d'éviter les photos à leurs successeurs. Mais ceux qui préfèrent ne pas remplir de formulaires ont le droit de ne pas en remplir.
Revenir en haut Aller en bas
 
envoi d'une source exemptée : besoin de clarification
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» envoi d'une source exemptée : besoin de clarification
» Exemption de déclaration de détention de source radioactive
» Envoi de source de Co57 au LEA
» besoin de vos idées pour le syndicat.
» Besoin d'un conseil maquillage sourcil

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum technique de RadioProtection Cirkus :: Aspects pratiques de la Radioprotection :: Le transport de matière radioactive-
Sauter vers: