Forum technique de RadioProtection Cirkus

Le portail de la RadioProtection pratique et opérationnelle - www.rpcirkus.org
 
RP CirkusRP Cirkus  AccueilAccueil  Dernières imagesDernières images  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
 

 Voyants et TDM

Aller en bas 
3 participants
AuteurMessage
#Didier
Phénomène de foire
Phénomène de foire




Voyants et TDM Empty
MessageSujet: Voyants et TDM   Voyants et TDM EmptyVen 18 Nov 2022 - 8:41

Bonjour,

Est-ce que vous placez des voyants de signalisation lumineuse dans les locaux techniques des TDM ?
Revenir en haut Aller en bas
btgm
Jongleur
Jongleur
btgm



Voyants et TDM Empty
MessageSujet: Re: Voyants et TDM   Voyants et TDM EmptyVen 18 Nov 2022 - 11:40

Bonjour
c'est dans la décision ASN 2017-DC-0591 : oui 

Article 10 
Les signalisations lumineuses indiquant le risque d’exposition et l’émission des rayonnements X prévues à l’article 9 sont également mises en place à l’intérieur du local de travail et visibles en tout point du local. 

BTGM
Revenir en haut Aller en bas
#Didier
Phénomène de foire
Phénomène de foire




Voyants et TDM Empty
MessageSujet: Re: Voyants et TDM   Voyants et TDM EmptyVen 18 Nov 2022 - 12:46

oui, c'est ok pour le local de travail, mais pour le local des armoires ?
Revenir en haut Aller en bas
Toz
Trapéziste
Trapéziste
Toz



Voyants et TDM Empty
MessageSujet: Re: Voyants et TDM   Voyants et TDM EmptyVen 18 Nov 2022 - 12:59

Bonjour,

non ce n'est pas nécessaire. La signalisation lumineuse est obligatoire aux accès du scanner (pupitre, accès patient, ...). Aucune autre obligation.

Par ailleurs, il est très probable qu'en étant habilité à intervenir dans le local technique, la personne puisse identifier sur le relai dédié si le scanner est en fonctionnement ou non.

Toz
Revenir en haut Aller en bas
 
Voyants et TDM
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» signalisation lumineuses
» voyants NFC15160
» voyants de bloc opératoire
» Voyants lumineux pour imagerie embarquée sur accélérateurs

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum technique de RadioProtection Cirkus :: Réglementation :: Mise en conformité-
Sauter vers: