Forum technique de RadioProtection Cirkus

Le portail de la RadioProtection pratique et opérationnelle - www.rpcirkus.org
 
RP CirkusRP Cirkus  AccueilAccueil  Dernières imagesDernières images  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
 

 charge W

Aller en bas 
4 participants
AuteurMessage
#Didier
Phénomène de foire
Phénomène de foire




charge W Empty
MessageSujet: charge W   charge W EmptyMer 22 Mar 2023 - 12:25

Modération : Gally : sujet déplacé. Le sujet de destination initiale est réservé aux questions en anglais / sujets internationaux

Bonjour les clowns,

La charge de travail doit-elle être ramenée au temps de présence effective des professionnels ?
...on me parle de 170 heures pour vérifier les zonages et la conformité des locaux.
Existe-il un texte de référence de la DGT pour cette base de 170 h ?...personnellement, je n'ai pas réussi à le trouver. cyclops

Merci pour votre aide. study
Revenir en haut Aller en bas
Toz
Trapéziste
Trapéziste
Toz



charge W Empty
MessageSujet: Re: charge W   charge W EmptyMer 22 Mar 2023 - 13:02

Bonjour,

l'encart page 18 de l'instruction DGT/ASN mentionne ces 170 h, dans le cadre de la délimitation d'un "lieu de travail occupé de manière permanente".

En terme de conception (et donc de conformité),  il est mentionné à l'article 4 de l'arrêté du 29 septembre 2017 :


Article 4 de l'arrêté du 29 septembre 2017 a écrit:
Le local de travail est conçu de telle sorte que dans les bâtiments, locaux ou aires attenants sous la responsabilité de l'employeur, la dose efficace susceptible d'être reçue par un travailleur, du fait de l'utilisation dans ce local des appareils émettant des rayonnements X dans les conditions normales d'utilisation, reste inférieure à 0,080 mSv par mois.


Il apparait donc raisonnable de considérer les 170 h les plus pénalisantes si la plage d'activité mensuelle est plus conséquente.

Toz
Revenir en haut Aller en bas
#Didier
Phénomène de foire
Phénomène de foire




charge W Empty
MessageSujet: Re: charge W   charge W EmptyMer 22 Mar 2023 - 13:36

Merci Trapéziste pour cette réponse rapide et précise.
J'ai raté ce point de réglementation.

Bonne journée à tous les clowns !  Smile
Revenir en haut Aller en bas
btgm
Acrobate
Acrobate
btgm



charge W Empty
MessageSujet: Re: charge W   charge W EmptyMer 22 Mar 2023 - 15:52

Bonjour #DIDIER,

cela dépend également du temps d'émission de votre source, si votre source n'émet que 10 min par mois, vous n'allez pas considérer 170h d'exposition mensuelle !... 

Le tout c'est de bien connaître l'utilisation qui est faite de la source de RI qui en l'occurrence a l'air d'être un GX puisque vous parlez de W, la workload en bon français dans une norme française  charge W 70015

BTGM
Revenir en haut Aller en bas
Iron Kloug
Homme-canon
Homme-canon
Iron Kloug



charge W Empty
MessageSujet: Re: charge W   charge W EmptyMer 22 Mar 2023 - 17:07

Bonjour
C'est d'autant plus important dans le domaine médical et/ou vétérinaire, car ce sont des générateurs X qui sont utilisés, j'imagine.
Iron kloug

_________________
Show must go on !  Cool
Revenir en haut Aller en bas
 
charge W
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» charge de travail scanner -W-
» Charge de travail W dans la norme NF C15-160
» Les réacteurs à eau bouillante
» Charge de travail W
» Personne en charge de l'encadrement pour une opération

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum technique de RadioProtection Cirkus :: Réglementation :: Décryptage réglementaire-
Sauter vers: