Forum technique de RadioProtection Cirkus

Le portail de la RadioProtection pratique et opérationnelle - www.rpcirkus.org
 
RP CirkusRP Cirkus  AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
Partagez | 
 

 PCR pour des entreprises extérieures

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Zaza
Ventriloque
Ventriloque



MessageSujet: PCR pour des entreprises extérieures   Mar 30 Oct 2012 - 11:30

Bonjour,

Petit quid de compréhension de réglementation...au sein d'une INB est-ce que les entreprises extérieures ayant à travailler en zone réglementée doivent avoir une PCR ?

Pour moi oui, mais j'extrapole peut-être (Article R4456-1) et cela même si le risque est faible. Du moment que les entreprises ext doivent travailler en zone réglementée et donc gérer une dosimétrie, il doit y avoir une PCR (habilitée avec les formations qui vont bien). Et est-ce que la PCR de l'entreprise utilisatrice peut-être PCR de l'entreprise extérieure intervenant sur son site ?

Je pense pouvoir répondre à l'entreprise extérieure qui me pose la question mais je ne veux pas passer à côté de quelque chose.
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



MessageSujet: Re: PCR pour des entreprises extérieures   Mar 30 Oct 2012 - 11:39

Bonjour
La réponse est OUI ! L'évolution du décret 2003-296 à 2007-1570 a gommé trois mots qui avait leur importance dans l'article 4451-8 : le cas échéant !
Donc maintenant c'est applicable à toute entreprise intervenant en zone réglementée.

deuxième question
Et est-ce que la PCR de l'entreprise utilisatrice peut-être PCR de l'entreprise extérieure intervenant sur son site
La réponse est OUI aussi !
On trouve la réponse page 57 de la circulaire DGT/ASN du 21 avril 2010
1.2 Co-activité
1.2.1 Entreprise extérieure intervenant dans un établissement où sont détenus des sources ou
des générateurs électriques.
...
Le chef de l’entreprise extérieure peut désigner pour son propre compte la PCR de l’entreprise
utilisatrice dans le cadre d’un accord formalisé avec le chef de cette dernière.

Voilà
KLOUG
Revenir en haut Aller en bas
Zaza
Ventriloque
Ventriloque



MessageSujet: Re: PCR pour des entreprises extérieures   Mar 30 Oct 2012 - 11:41

Merci ! Speedy Kloug !
Revenir en haut Aller en bas
Niko
Homme-canon
Homme-canon



MessageSujet: Re: PCR pour des entreprises extérieures   Mar 30 Oct 2012 - 13:26

Je suis d'accord avec Kloug du moment que l’entreprise extérieure n'utilise pas les sources de l'entreprise utilisatrice.
Dans le cas contraire, l'entreprise extérieure est soumise a autorisation d'utilisation, et du fait quelle soit soumise a autorisation, la PCR doit être choisie parmi les travailleurs de l'établissement.
Revenir en haut Aller en bas
http://www.rpcirkus.org/
Zaza
Ventriloque
Ventriloque



MessageSujet: Re: PCR pour des entreprises extérieures   Mar 30 Oct 2012 - 13:32

L'entreprise extérieure ne manipule pas de sources mais travaille en zone réglementée pour divers étude et chantier de modifications. Non mais le principal c'est qu'elle doit bien avoir une PCR externe ou pas et que pour l'instant elle est hors réglementaire.
Revenir en haut Aller en bas
 
PCR pour des entreprises extérieures
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Carte des opérations extérieures au 9 février 2015
» Quelles activités extérieures pour enfant de 2 ans
» croix du combattant volontaire
» L'IEF, c'est bien, mais en pratique, on fait comment???
» plans d une voliere exterieure

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum technique de RadioProtection Cirkus :: Réglementation :: Décryptage réglementaire-
Sauter vers: