Forum technique de RadioProtection Cirkus

Le portail de la RadioProtection pratique et opérationnelle - www.rpcirkus.org
 
RP CirkusRP Cirkus  AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  
Partagez | 
 

 Formation RP patients

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Lillou
Phénomène de foire
Phénomène de foire



MessageSujet: Formation RP patients   Mer 29 Oct 2014 - 14:28

Bonjour,

Dans l'extrait ci-dessous du code du travail, pouvez-vous me dire si dans "professionnels pratiquant des actes de radiodiagnostic, de radiothérapie ou de médecine nucléaire " et "les professionnels participant à la réalisation de ces actes" je dois inclure les agents suivants: anesthésiste ? IADE ? IBODE ? IDE ? ASH ? ou encore radiopharmacien ?

Sans préjudice des dispositions prises en application de l'article L. 4111-6 du code du travail, ni des dispositions prévues aux articles du présent chapitre, les rayonnements ionisants ne peuvent être utilisés sur le corps humain qu'à des fins de diagnostic, de traitement ou de recherches biomédicales menées dans les conditions définies au titre II du livre Ier de la présente partie.

Les professionnels pratiquant des actes de radiodiagnostic, de radiothérapie ou de médecine nucléaire à des fins de diagnostic, de traitement ou de recherche biomédicale exposant les personnes à des rayonnements ionisants et les professionnels participant à la réalisation de ces actes et à la maintenance et au contrôle de qualité des dispositifs médicaux doivent bénéficier, dans leur domaine de compétence, d'une formation théorique et pratique, initiale et continue, relative à la protection des personnes exposées à des fins médicales relevant, s'il y a lieu, des articles L. 6313-1 à L. 6313-11 du code du travail.

Par avance merci,
Revenir en haut Aller en bas
gepetta
Trapéziste
Trapéziste



MessageSujet: Re: Formation RP patients   Ven 31 Oct 2014 - 15:53

Bonjour,

Je ne connais pas toutes les abréviations mais logiquement les seuls personnes habilités déclencher et régler donc à pratiquer les actes de radiodiagnotic sont:
- les radiologues;
- les manipulateurs en radiologie
- les médecins spécialistes : 
des radios articulaires pour les orthopédistes
Revenir en haut Aller en bas
gepetta
Trapéziste
Trapéziste



MessageSujet: Re: Formation RP patients   Ven 31 Oct 2014 - 16:04

Bonjour,

Je ne connais pas toutes les abréviations mais logiquement les seuls personnes habilités déclencher et régler donc à pratiquer les actes de radiodiagnotic sont:
- les radiologues;
- les manipulateurs en radiologie
- les médecins spécialistes : 
       . des radios articulaires pour les orthopédistes
       . des examens digestifs pour les gastros ....

Tout cela est repris dans :

http://professionnels.asn.fr/Activites-medicales/Radiologie-et-scanographie/Guides-de-l-ASN-dans-le-domaine-medical/Presentation-des-principales-dispositions-reglementaires-de-radioprotection-applicables-en-radiologie-medicale-et-dentaire


La réalisation de actes de maintenance et les contrôles qualités sont faits quand à eux par des techniciens d'une société d'installation de matériel médical, d'un organisme de contrôle voir des manipulateurs.

Cela ne veut pas dire qu'une infirmière ou qu'un anesthésique ne puissent pas être soumis aux rayonnements s'il sont présents en salle lors des interventions.

Je ne sais pas si c'étais ça la question ?
Revenir en haut Aller en bas
Domino
Contorsionniste
Contorsionniste



MessageSujet: Re: Formation RP patients   Ven 31 Oct 2014 - 17:09

Bonsoir, Very Happy
en ce qui concerne IADE, IBODE, ASH, IDE: la réponse est: pas de formation radioprotection patient.
Ces catégories de personnel n'ont aucune autorisation à utiliser les RI.
Au bloc, leur rôle consiste à manipuler l'ampli mais en aucun cas à modifier les constantes ni déclencher l'émission de RX (il y a une pédale pour le chirurgien)

En ce qui concerne les médecins: radiologues et radiothérapeute c'est évident, mais également toutes les spécialités pour peu qu'ils utilisent RI: ca ne se limite pas aux orthopédistes: formation radioprotection tous les 10 ans. Cette formation est à faire par un organisme agréé


Les personnels cités plus haut peuvent comme le dit Gepetta peuvent cependant être soumis aux RI dans le cadre de leur travail: Radioprotection travailleur au moins tous les 3 ans: à faire par le PCR de l'établissement

_________________
l' ouverture d'esprit n'est pas une fracture du crâne
Revenir en haut Aller en bas
Toz
Jongleur
Jongleur



MessageSujet: Re: Formation RP patients   Ven 31 Oct 2014 - 18:06

Bonjour,

au risque de jeter un pavé dans la marre, je trouve personnellement que la réglementation n'est pas très clair sur ce point. Toutes les personnes "participant" me semble sujet à interprétation. En effet, dans un bloc où il n'y pas de manip, qui se charge de mettre à disposition l'ampli : l'IBODE.

Oui, il y a une pédale et en tout logique se sont les chirurgiens qui sont les seuls à pouvoir appuyer sur la pédale (en pratique je pense qu'on a tous conscience que ce n'est pas toujours le cas).

Qu'en est-il des paramètres d'optimisation tel que la demi-dose, la collimation, la scopie pulsée, ... lorsque ces derniers ne sont pas accessibles via les pédales ? Lors d'un changement d'incidence qui va se charger de mettre le capteur au plus près du patient et le tube le plus loin possible ?

De plus, amener les chirurgiens à se former représente souvent un challenge. Or dispenser des formations adaptées aux personnels des blocs concernant la radioprotection patient permet de faire un grand pas en avant aussi bien en terme de prise de conscience que d'évolution des pratiques.

Je pense qu'à défaut d'être inclus dans les formations du personnel infirmier, la sensibilisation aux principes de bases de l'optimisation de la dose patient via les commandes de l'ampli sont un moyen très simple de réduire les doses délivrées aux blocs. Et qui dit moins de dose au patient dit moins de dose au personnel. Tout le monde y gagne.

Toz
Revenir en haut Aller en bas
Domino
Contorsionniste
Contorsionniste



MessageSujet: Re: Formation RP patients   Ven 31 Oct 2014 - 19:10

D'accord et pas d'accord Mad

l'idéal serait que tout le monde fasse sa formation radioprotection patient, connaisse les paramètres de réglage et leur implication sur la dose reçue etc.. cheers

La difficulté dans beaucoup de bloc est un glissement de tache: on risque de délégué à l'Ibode ou à AS, d'abord le déclenchement des RI et ensuite régler les mA ou les KV.(puisqu'il ont la formation!)

La formation patients a lieu tous les 10 ans et la plupart (majorité?) des médecins n'ont absolument rien retenu Sleep

Chez moi, 100% des chir utilisent la pédale, l'ampli est réglé par défaut en demi- dose et en pulsé.
L'utilisation du laser de centrage a été maximisé en mettant un laser sur la source et sur l'ampli et en achetant des housses transparentes.
La collimation reste effectivement un problème qui ne serait réglé qu'avec un manip au bloc.

Lors de la formation radioprotection travailleur, toutes ces pratiques de protection patient sont rappelées et illustrées et la discussion adaptée au métier de chacun study

En ce qui concerne le manque d'assiduité des médecins au formation: les demandes de congé de formation sont accordées sous réserve d'avoir réalisé les formations règlementaires. modo2

Jamais très facile  mais ca a déjà fait l'objet d'autres post

_________________
l' ouverture d'esprit n'est pas une fracture du crâne
Revenir en haut Aller en bas
Lillou
Phénomène de foire
Phénomène de foire



MessageSujet: Re: Formation RP patients   Mar 4 Nov 2014 - 12:18

Merci pour vos réponses Smile
Revenir en haut Aller en bas
Caledo81
Curieux
Curieux



MessageSujet: Re: Formation RP patients   Mer 26 Nov 2014 - 17:48

Bonsoir 
Une petite remarque 
Domino"Cette formation est à faire par un organisme agréé" 
Il n'y a pas actuellement d'agrément pour cette formation  on peut se retourner vers d'autres structures(n'est ce pas Baldaquin) Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
gepetta
Trapéziste
Trapéziste



MessageSujet: Re: Formation RP patients   Jeu 27 Nov 2014 - 14:20

Bonjour,

Je viens de valider mon DPC pour cette année. 

Les formateurs ont abordés des possibles modifications du programme de la formation radioprotection du patient. Ils nous ont aussi indiquer une nombre d'heure minimum et la suppression de la formation en e-learning.

Ces modifications pourraient prendre effet dès 2015. Affaire à suivre...
Revenir en haut Aller en bas
Seldy
Acrobate
Acrobate



MessageSujet: Re: Formation RP patients   Jeu 27 Nov 2014 - 15:21

En effet j'avais cru comprendre que l'ASN n'avait pas validé le principe du e-learning.
Revenir en haut Aller en bas
gepetta
Trapéziste
Trapéziste



MessageSujet: Re: Formation RP patients   Jeu 27 Nov 2014 - 15:47

Pourtant certains radiologues l'ont validés de cette façon.
Revenir en haut Aller en bas
Seldy
Acrobate
Acrobate



MessageSujet: Re: Formation RP patients   Mer 17 Déc 2014 - 8:40

En effet gepeta tu as raison Smile

Après avoir posé la question à l'ASN la partie théorique peut être faite en e-learning mais il faudra obligatoirement une phase pratique avec rencontre formateur-agents.

J'en profite en cette belle journée ensoleillée.

Si certains d'entres vous sont intéressés nous lançons un marché pour recruter un organisme/formateur pour dispenser la formation RP Patients.

Bonne journée à vous tous Smile

Seldy (qui a la patate)
Revenir en haut Aller en bas
 
Formation RP patients
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Appel pour les lauréats du centre de formation
» Formation Responsable Service de Garde
» Formation bibliothécaire
» nouvelle formation : Adjoint(e) administratif(ve)
» vos enfants sont ils patients?

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum technique de RadioProtection Cirkus :: Aspects pratiques de la Radioprotection :: Le monde médical-
Sauter vers: